Завершен первый этап научно-исследовательской работы «Развитие законодательного обеспечения деятельности бирж и биржевой торговли (2004-2005 гг.)», выполняемой по заказу Минэкономразвития России в рамках деятельности Министерства по совершенствованию корпоративного и финансового законодательства.
Научно-исследовательская работа, выполненная для Минэкономразвития России в 2004 году, направлена на совершенствование законодательства о биржах и биржевой деятельности. В работе выделается три основных раздела:
- выявление и анализ законодательных проблем в области регулирования различных типов организаторов торговли и бирж;
- анализ международного опыта регулирования организаторов торговли и бирж;
- разработка концепции регулирования организаторов торговли и бирж и подготовка законодательных предложений по устранению выявленных проблем.
В рамках первого раздела осуществляется детальный анализ нормативно-правового регулирования деятельности организаторов торговли в Российской Федерации (включая биржи, участников торгов на организованных рынках), с помощью которого авторами выявляется ряд недостатков и противоречий в существующем законодательстве.
Во втором разделе рассматривается опыт регулирования организаторов торговли и бирж на примере Европы, Великобритании и США. При этом проводится анализ возможности применения избранных подходов к российскому законодательству.
В рамках третьего раздела авторами формулируются основные задачи, стоящие перед российским законодательством в области регулирования организаторов торговли, а также в иных областях законодательства, прямо или косвенно связанных с организованной торговлей.
Так, наиболее значимой задачей является разработка ряда федеральных законов, в том числе «Об организованных рынках и биржевой торговле в Российской Федерации», «Об инсайдерской информации и манипулировании рынком», «О производных финансовых инструментах», «О клиринге и клиринговой деятельности», «О двойных и простых складских свидетельствах», «О центральном депозитарии» «Об уполномоченных складах».








