Информация Торгпредства РФ в Королевстве Дания
за период 28 июня - 13 июля 2008 г.
* По данным Управления статистики Дании, за первые три месяца текущего года объем экономики Дании сократился на 0,6%. Поскольку по официальным данным, в четвертом квартале прошлого года сокращение ВВП составило 0,2%, многие экономисты считают, что таким образом Дания первой из стран ЕС вступила в период рецессии.
* Большинство датских банков снизило прогнозы экономического роста в стране на текущий год с 1,0% - 1,5% до 0,5% - 1,0%. Экономический прогноз по Дании крупнейшего датского коммерческого банка Danske Bank на 2008 г. составляют следующие показатели: рост ВВП – 1,0%; частного потребления – 1,7%; экспорта – 3,4%; импорта – 4,1%. Размер инфляции – 3,4%. На 2009 г. прогнозируется, соответственно: 0,8%; 0,8%; 3,1%; 3,4%; 2,6%.
* 3 июля 2008 г. Национальный банк Дании, вслед за аналогичным шагом Европейского ЦБ (поднявшим базовую ставку рефинансирования с 4,0% до 4,25%) повысил на 0,25% ставку рефинансирования – с 4,35% до 4,6%.
* В последнем рейтинге стран с наилучшим климатом для предпринимательства журнала Forbes Дания заняла первое место в мире среди 120 стран (в 2007 г. – третье место). Далее идут – Ирландия, Финляндия, США. Дания отмечена благодаря стабильной экономической политике, свободе торговли, низкой инфляции, высокой степени личной и экономической свободы, независимой системе выборов, защите прав мелких акционеров, внедренческих и высокотехнологичных предприятий.
* По данным ОЭСР, среди стран-участниц этой организации Дания сейчас имеет почти самый низкий уровень безработицы – 1,7%. Меньше только в Норвегии (1,5%), а безработица в странах G7 в среднем составляет 4,7%.
* В политических кругах Дании началось активное обсуждение возможности дальнейшего понижения ставки корпоративного налога, при том, что в 2007 г. он уже был снижен в стране с 28% до 25%,. Дебаты вызваны желанием увеличить привлечение инвестиций в экономику страны и информацией, что в соседней Швеции намереваются понизить ставку аналогичного налога до 23%.
* 3 июля 2008 г. в датском городе Хольстебро начато строительство одной из крупнейших в мире биоэнергетических установок – ”Maabjerg BioEnergy” с расчетной стоимостью в 300 млн. крон (63 млн. долл.) и планируемым сроком ввода в эксплуатацию в 2010 г. Производственный процесс объекта будет основан на ежегодной переработке биогазовым центром до 500 тыс. т животноводческого навоза и прочей биомассы, включая мусор, за счет чего будет обеспечена выработка электроэнергии.
* Датские СМИ сообщают об ожидаемом подписании министрами транспорта Дании и Германии детального соглашения о сооружении к 2018 г. 20-километрового моста через пролив Фемерн стоимостью около 40 млрд. крон (8,4 млрд. долл.), причем большая часть затрат придется на Данию – 35 млрд. крон (7,3 млрд. долл.). Расчетный показатель выбросов СО2 в атмосферу из-за паромного сообщения пролив составляет 220 тыс. т в год.
* Официальные и деловые круги Дании и Швеции обсуждают проект прокладки к 2020 г. скоростной железной дороги (скорость движения поездов до 320 км/ч): в Швеции от Стокгольма через Гетеборг до Хельсингборга, далее под проливом Эресунн по территории Дании – от Хельсингёра через Копенгаген до немецкого Гамбурга. Стоимость проекта оценивается в 80 млрд. датских крон (около 17 млн. долл. США).
* Датская компания ”Mærsk Olie & Gas”, входящая в крупнейший датский многопрофильный концерн ”A.P.Møller-Mærsk” и осуществляющая добычу нефти в датском секторе Северного моря, а также в Катаре, включена Правительством Ирака в список 35 претендентов на получение лицензий на добычу иракской нефти, резервы которой считаются третьими по величине в мире. Другая дочерняя компания концерна - ”APM Terminals”, - стала оператором морского контейнерного терминала в марокканском Танжере.
* По данным агентства Experian, в июне 2008 г. обанкротилось 261 датское предприятие, что на 28,6% больше, нежели в июне 2007 г. Всего за годичный период с июня 2007 г. по июнь 2008 г. банкротство потерпели 2658 датских компаний или на 23,1% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
* В течение первой недели июля 2008 г. Датский микробиологический исследовательско- производственный центр Serum Institut отметил новую вспышку сальмонеллеза в Дании, когда заболело еще 36 датчан. Общее количество охваченных эпидемией сальмонеллеза в стране с марта 2008 г. составило 1085 человек.
Российско-датские отношения
* В Екатеринбурге приступило к работе торговое представительство Дании, являющееся частью Посольства Королевства Дания в Российской Федерации. Главой представительства назначен Петер Томсен. В настоящее время торгпредство ведет подготовительные работы, подбирает персонал, а официальное открытие офиса намечено на осень текущего года. По мнению специалистов, появление на Среднем Урале датского представительства активизирует сотрудничество Королевства и регионов средней России, прежде всего, Свердловской области, товарооборот которой с Данией в 2007 году составил около 17 млн. долл. США.
* В датских СМИ появилась информация о намерении датского бизнесмена Джефри Галмонда продать принадлежащие ему 50% акций российских телекоммуникационных компаний «Скайлинк» и «АФТ» их другому совладельцу – СП «АФК Система». Ранее в текущем году Д. Галмонд продал принадлежавшие ему акции в компании «Мегафон».
* Датская компания ”Mølbro”, разработавшая технологию производства незатупляющегося острия для плуга со сроком службы больше, чем у лемеха, рассматривает рынок России и стран бывшего СССР в Восточной Европе как наиболее перспективный для экспорта (сейчас на этот регион приходится почти половина поставок продукции компании).
Деятельность Торгпредства
* 7 июля 2008 г. сотрудники Торгпредства встретились с представителем датской компании ”Ost-Info k/s” и обсудили ход подготовки визита в Санкт-Петербург датских поставщиков оборудования для судостроения.
* 8 июля Торгпредство провело переговоры с сотрудниками Агентства по энергетике Дании. Обсуждены вопросы подготовки к реализации проектов совместного осуществления (Joint Implementation) в России в рамках Киотского протокола.
* 10 июля Торгпредством проведены переговоры с представителями Управления статистики Дании по вопросам предоставления на регулярной основе статистических данных российско-датской торговле по 6 знакам гармонизированной номенклатуры. Уточнены условия и сроки подготовки таких данных в ежеквартальном плане.
* 11 июля Торгпредство провело встречу с Главным ветеринарным врачом Дании и представителями Агентства по продтоварам Дании, во время которой до датской стороны была доведена информация Россельхознадзора о порядке поставок мяса и сырых мясопродуктов в Россию, начиная с 1 июля 2008 г.








