Информация Торгпредства РФ в Норвегии за период с 14 по 28 июля 2010 г.
Источник: Минэкономразвития России
|
28 July 2010 г.
|
Версия для печати
|
Facebook
Twitter
LinkedIn
Delicious
Digg
StumbleUpon
Live Journal
В Контакте
Мой Мир
 Поделиться ссылкой
|
13.07.10
9 июля с.г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Норвегии и Министерством сельского хозяйства Норвегии было принято новое предписание о маркировке и контроле поголовья крупного рогатого скота и контроля производственной цепочки мяса крупного рогатого скота.
/сайт Государственной службы Норвегии по надзору за качеством продуктов питания «Маттильсюнет», сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Норвегии/
14.07.10
В июне с.г. премьер-министр Норвегии Й.Столтенберг вошел в руководство (заменил ушедшего со своего поста британца Гордона Брауна) функционирующей при Генеральном Секретаре ООН Группы советников высокого уровня по разработке механизма финансирования мер по предотвращению климатических изменений (UN Secretary-General’s High-level Advisory Group on Climate Change Financing – AGF). Предполагается, что, в случае заключения международного договора, промышленно развитые государства к 2020 году будут направлять ежегодно на реализацию климатических мер беднейшим странам по 100 млрд. долл. США.
По мнению норвежцев, приход Й.Столтенберга к руководству AGF придаст новый импульс ее работе.
/сайт Кабинета Премьер-министра Норвегии/
19.07.10
На сайте Министерства промышленности и торговли Норвегии отмечается, что в первом полугодии с.г. в Норвегии зарегистрировано более 13 тыс. новых предприятий малого и среднего бизнеса, что на 700 новых компаний больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.
Статс-секретарь Министерства промышленности и торговли Х.Ингебригтсен отметил, что такая тенденция весьма положительно влияет на экономику страны.
/Министерство промышленности и торговли Норвегии/
20.07.2010
15 июля 2010г. Министерством рыболовства и по делам береговой администрации Норвегии, Министерством здравоохранения и социальной защиты Норвегии и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Норвегии были внесены изменения в Предписание № 1621 «О государственном контроле за соблюдением законодательства в отношении кормов, продуктов питания, здоровья и условий обитания животных» от 22 декабря 2008г.
Изменения внесены в соответствии с Регламентом Комиссии (ЕС) №699/2009 и №212/2010, содержащим положения об ужесточении государственного контроля при импорте определенных кормов и продуктов питания не животного происхождения из третьих стран (за пределами территории стран ЕЭП).
/Министерство сельского хозяйства и продовольствия Норвегии/
22.07.10
По информации газеты Афтенпостен, несмотря на то, что число противников членства Норвегии в ЕС по-прежнему достаточно высокое, страна инкорпорировала в свое законодательство 99,6% из 1734 директив ЕС.
/газета Афтенпостен/
22.07.2010
Норвежская сторона планирует расширить международную научно-исследовательскую деятельность на Шпицбергене.
В частности, в настоящее время 27 научных организаций из 14 стран изучают возможность налаживания сотрудничества по использованию уже имеющейся и созданию новой исследовательской инфраструктуры на архипелаге. В случае, если им удастся договориться, ЕС и Норвегия готовы выделить в общей сложности 500 млн. крон на эти цели.
/газета Афтенпостен/
22.07.2010
Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе вызвала серьезную озабоченность у руководства Норвегии с точки зрении оценки возможности и последствий подобной аварии на норвежском континентальном шельфе. В этой связи сразу нескольким организациям и ведомствам было поручено подготовить отчеты по данному вопросу, сравнив при этом законодательство, а также требования по безопасности и экологии, действующие в США и Норвегии. В частности, к работе подключены: т.н. группа по оценке рисков при Береговой охране, Агентство по надзору за нефтегазодобычей (Petroleumtilsynet), компания DNV. Выводы, сделанные аналитиками, будут учтены, в том числе, в готовящемся Министерством по охране окружающей среды новом Плане по управлению Баренцевым морем и районом Лофотен.
/газета Афтенпостен/
23.07.10
Государственные структуры Норвегии - Министерство финансов, Центральный банк Норвегии и Государственное агентство по финансовому регулированию - совместно с профильными государственными структурами Исландии и Лихтенштейна присоединились к Меморандуму ЕС о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между финансовыми надзорными структурами, центральными банками и министерствами финансов стран ЕС (EUs Memorandum of Understanding on Co-operation between the Financial Supervisory Authorities, Central Banks and Finance Ministries of the European Union on cross-border financial stability).
На сайте Министерства финансов Норвегии отмечается, что подписание Меморандума Норвегией, Исландией и Лихтенштейном окажет определенное влияние на скоординированную работу стран-подписантов по вопросам преодоления трансграничных кризисных явлений финансового характера.
/Министерство финансов Норвегии/
23.07.10
В интервью экономической газете Дагенс Нэрингслив руководитель финансового управления городского совета г. Осло К.Винье выступила с инициативой привлечения к сотрудничеству частных инвесторов к проектам по масштабной модернизации развития инфраструктуры города. Предполагается использовать схему государственно-частного партнерства.
По данным газеты, на ближайшие три года (с 2010 по 2013 г.г.) коммуне Осло потребуется 26,4 млрд. крон (более 4 млрд. долларов), большая часть будет направлена на строительство школ (8,6 млрд. крон), на развитие транспортной инфраструктуры и коммунального хозяйства (7,4 млрд.крон). На строительство детских садов, объектов культуры и церкви будет выделено 5,9 млрд. крон.
/газета Дагенс Нэрингслив/
24.07.10
По информации экономической газеты Дагенс Нэрингслив, российская компания «Трест Арктикуголь» имеет намерение начать строительство пивоваренного завода на острове Шпицберген.
По информации газеты, все необходимые документы уже готовы для передачи норвежским властям. Подрядчиком пивоваренного завода, как отмечается в статье, станет бельгийская компания «CoENCo» (Construction Engineering Consultancy), специализирующаяся над проектированием различных видов небольших пивоваренных заводов.
/экономическая газета Дагенс Нэрингслив/
26.07.10
Правительство Норвегии намерено к 2020 году достичь 15% производства экологически чистой пищевой продукции. Сообщается, что, начиная с 2009 года, правительство проводит мероприятия по стимулированию норвежских фермеров по переоснащению своего производства с применением экологически чистых технологий.
/сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Норвегии/
28.07.10
27.07.10 начался первый раунд переговоров по вступлению Исландии в ЕС.
/газета Афтенпостен/