Министерство экономического развития Российской Федерации
 

Информация Торгпредства РФ в Республике Беларусь за период с 15 по 27 февраля 2010 г.

Источник: Минэкономразвития России
27 February 2010 г.   Версия для печати
Поделиться ссылкой

Правительство Беларуси расширило перечень российских предприятий, которые могут получить кредит на покупку белорусской техники, дополнив его 38 компаниями. Такое решение содержится в постановлении Совета министров от 9 февраля 2010 г. № 168. Согласно документу, у ОАО «Минский автомобильный завод» появится 9 новых дилеров в Северо-Западном, Приволжском и Сибирском федеральных округах России, у ОАО «Белорусский автомобильный завод» - 2 новых дилера. Кредит на покупку продукции ОАО «Бобруйскагромаш» смогут дополнительно получить 27 российских организаций.

Белорусское госпредприятие «Белресурсы» проведет открытый конкурс среди белорусских и зарубежных компаний по выбору инвестора по созданию предприятия по сортировке стекла в Минске (промузел Колядичи) инвестиционной стоимостью 10 млн. евро. Площадь земельного участка – 2 га с кадастровой стоимостью 2,8 млн. долл. США. Правовой статус - аренда на праве постоянного пользования. Конечный срок представления материалов - до 10 марта 2010 г.

В Беларусь в 2009 году поступило 9,3 млрд. долл. США иностранных инвестиций, в том числе прямых – 4,8 млрд. долл. США (без учета прямых иностранных инвестиций в банковский сектор), из них реально осталось в экономике 725 млн. долл. США. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете министров Беларуси. Основными странами инвесторами стали: Россия – более 6 млрд. долл. США или 65 %, Австрия – 10 %, Кипр – 6 %, Великобритания – 5 %, Швейцария – 4 %.

Шведская розничная сеть «IKEA» и французская розничная цепочка Groupe Auchen SA направили одному из крупнейших мировых операторов недвижимости запрос относительно бизнес-климата в Беларуси. Крупных игроков ритейла привлекает высокая доходность бизнеса в Беларуси по сравнению с государствами ЕС. Интерес ритейлеров подогревает также возможность свободного перемещения товаров по территории стран-участниц Таможенного союза.

Кипрская компания «Lebortovo United Partners Limited» и концерн "Белгоспищепром" подписали договор, в соответствии с которым  кипрская компания проинвестирует строительство логистического центра в Минском районе стоимостью около 40 млн. долл. США. Инвестпроект предусматривает строительство складского терминала класса «А» площадью 40 тыс. кв. м. Первую очередь объекта площадью 10 тыс. кв. м планируется запустить в течение двух ближайших лет. Срок реализации всего проекта составляет до 75 месяцев.

21-22 февраля 2010 г. в Минске состоялся Белорусско-итальянский экономический форум, в котором приняли участие представители около 70 итальянских компаний, занятых в сферах транспорта, машиностроения, легкой промышленности, деревообработки, ряда крупных банков, органов госвласти. В рамках форума было подписано соглашение об учреждении в Брестской области итальянского промышленного округа.

Белорусское ЗАО «Альфа-Банк» открыло кредитную линию госпредприятию «Брестэнерго» на 12 млн. долл. США сроком на 4 года для закупки электрооборудования у российского ОАО «Электрозавод». Банк входит в международную банковскую группу «Альфа-Банк». Основным акционером банка с долей свыше 93 % является консорциум «Альфа-Групп».

Международная финансовая корпорация (МФК) в рамках программы торгового финансирования предоставит ОАО «Белорусский народный банк» гарантии по финансированию внешнеторговых операций малого и среднего бизнеса Беларуси с лимитом до 3 млн. долл. США. Глобальная программа торгового финансирования МФК, стартовавшая в 2005 г, поддерживает внешнеторговые операции на развивающихся рынках по всему миру и способствует развитию торговли между развивающимися странами.

Израильская компания «Фишман Групп» предполагает инвестировать в экономику Беларуси около 500 млн. долл. США. Средства будут направлены на строительство в Минске торговых центров и сотрудничество с Парком высоких технологий. Израильская компания «AgriGo» инвестирует в белорусское птицеводство 20 млн. долл. США. Компания принимает участие в модернизации птицефабрики имени Дзержинского и 1-й Минской птицефабрики. В 2009 году израильская государственная компания страхования экспорта ASHRA утвердила линию гарантий в размере 50 млн. долл. США для израильских компаний, которые собираются инвестировать в Беларусь.

Мероприятия проведенные с участием Торгпредства

с 18 по 19 февраля 2009 г. в Минске состоялся Бизнес-форум "Россия-Беларусь 2010, Товары народного потребления: новые контракты и увеличение продаж". В рамках Форума были организованы презентации, круглые столы, образовательные семинары, где представители российских и белорусских предприятий имели возможность обсудить вопросы расширения кооперационных связей, увеличения продаж своей продукции в розничных сетях Беларуси и России, наладить контакты с дистрибьюторской сетью, установить государственно-частное партнёрство с органами государственной власти Беларуси. В мероприятиях форума приняли участие сотрудники Торгпредства.

19 февраля 2010 г. в Минске состоялось расширенное заседание постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям (КСИИ) при Совете министров Республики Беларусь. В ходе заседания были обсуждены изменения, внесенные в действующую нормативную базу Беларуси, а также правовые аспекты создания Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Отдельное внимание было уделено правовым последствиям вступления в силу особенной части Налогового кодекса Беларуси. В мероприятии приняли участие сотрудники Торгпредства.

25 февраля 2010 г. в Минске состоялась встреча деловых кругов России и Белоруссии «Перспективы развития бизнес сотрудничества России и Беларуси», организованная Деловым советом по сотрудничеству с Республикой Беларусь при поддержке ТПП России и БелТПП. В рамках встречи были проведены пленарное заседание, контактно-кооперационная биржа с презентацией ряда российских компаний и инвестиционных проектов предприятий Беларуси, а также круглые столы: «Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси: проблемы и перспективы»; «Инвестиционный климат Республики Беларусь и новые посткризисные возможности»; «Развитие сотрудничества бизнеса России и Беларуси. Роль банков и лизинговых компаний». В мероприятиях приняли участие сотрудники Торгпредства.

25 февраля 2010 г. в Торгпредстве состоялась встреча с представителем Республики Татарстан в Беларуси, на которой были обсуждены возможные варианты поставок российской нефти на переработку на белорусские НПЗ, а также вопросы, связанные со строительством на территории Беларуси автозаправочных станций за счет средств российских нефтяных компаний.

26 февраля 2010 г. состоялась встреча руководства Торгпредства с председателем правления российского Делового совета по сотрудничеству с Республикой Беларусь, на которой были обсуждены итоги встречи деловых кругов России и Белоруссии «Перспективы развития бизнес сотрудничества России и Беларуси» и намечены пути взаимного сотрудничества по развитию внешних экономических связей Российской Федерации и Республики Беларусь, увеличения числа компаний, вовлеченных во внешнеторговый оборот, и их информационного обеспечения.

26 февраля состоялись переговоры сотрудников Торгпредства с руководителями Центра структурного развития государственных экономических программ и национальных проектов Российской Федерации «Кремлевская стратегия 2020» и Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, представляющего интересы Центра в Республике Беларусь. На переговорах были обсуждены вопросы развития взаимного торгово-экономического сотрудничества.
Файлы
   
ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ СЛУЖБЫ И АГЕНТСТВА
РОСИМУЩЕСТВО
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
РОСРЕЗЕРВ
Федеральное агентство по государственным резервам
РОССТАТ
Федеральная служба государственной статистики
РОСРЕЕСТР
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
РОСАККРЕДИТАЦИЯ
Федеральная служба по аккредитации